请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
立即注册 找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

泰兴生活网

快捷导航
搜索
查看: 2827|回复: 1
收起左侧

[本地] “元竹初中的教学设施为什么那么落后?”教育局回复

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-1-8 08:42:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
网友向泰兴市教育局发问:
尊敬的领导,现在全国上下都在喊教育均衡发展,可元竹初中的教学设施真的很不配套,教室里面没有电扇,更不用说装空调了,多媒体设备(投影仪)落后,我家孩子说根本看不清屏幕上的字(他的老师也说向学校反映多次了,可一直没有人过问,来维修),因此老师们也经常发牢骚,只能照本宣科,说没办法使用课件上课,泰兴号称百强市,元竹初中的这些落后的设施配得上百强市的称号吗?希望领导多关心一下农村学校的发展,国家发展,教育是根本,农村教育更是伤不起呀。

泰兴市教育局回复:
网友,你好!
    2015年,我市启动了以全面改善薄弱学校办学条件的“改薄工程”,为元竹初中12个教学班都配备了SONY短焦投影仪+电子白板为主的多媒体教学系统,“班班通”覆盖率达100%;2016年又为学校配备了40台HP教师电脑,今年还将更新学生考试机房。随着时间的推移,投影仪的灯泡会逐渐老化,亮度降低,这时应该更换灯泡,学校已于去年更换了部分灯泡,但效果欠佳。近年,市政府将安排教学设备专项资金用于全市义务教育学校的多媒体更新,元竹初中已纳入新的更新计划之列。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|诚聘英才|经营性ICP:苏B2-20120344|公安网络备案:3212830001|泰兴生活网 ( 苏ICP12047699号  

GMT+8, 2019-3-26 04:43 , Processed in 0.164080 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X3.2 © 2012-2015 Comsenz Inc

快速回复 返回顶部 返回列表